Агромаркет

В Казахстане при поддержке Нацпалаты предпринимателей создано 50 сельхозкооперативов

В Казахстане при поддержке Нацпалаты предпринимателей создано 50 сельхозкооперативов

За два месяца т.г. при участии Национальной палаты предпринимателей в Казахстане создано 50 сельскохозяйственных кооперативов, которые объединяют более 1200 участников. Об этом сообщил 16 марта секретарь секретариата Комитета агропромышленного комплекса НПП РК «Атамекен» Рустем Курманов.

По его словам, в Нацпалате видят промежуточную цель в создании и сопровождении 100 сельхозкооперативов. С начала года НПП проведено более 130 совещаний в регионах по разъяснению преимуществ сельхозкооперации.

Также Р.Курманов отметил, что предлагается законодательно закрепить приоритетность в получении субсидий за сельхозкооперативами.

«Обсуждается вопрос именно по сельхозкооперативам, чтобы внести в правила субсидирования определенные изменения, которые будут свидетельствовать о приоритетности получения субсидий сельхозкооперативами», – сказал секретарь.

По его словам, для сельхозкооперативов действующими нормами Налогового кодекса предусмотрен специальный налоговый режим, в соответствии с которым будет снижена налоговая ставка на 70% по пяти видам налогов. Также Р.Курманов добавил, что на сельхозкооперативы распространяются все меры господдержки. В т.ч. они подпадают под программу по субсидированию ставки вознаграждения, механизм гарантирования и страхования займов.

АПК-Информ

Додати коментар

Такий e-mail вже зареєстровано. Скористуйтеся формою входу або введіть інший.

Ви вказали некоректні логін або пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!