Агромаркет

В 2016 г. аграрии ожидают международной технической помощи - Павленко

В 2016 г. аграрии ожидают международной технической помощи - Павленко

«В следующем году ожидаем получения международной технической помощи от Агентства США по международному развитию (USAID) и ряда ведомств европейских стран. Успешный опыт реформирования АПК и ознакомление с передовыми достижениями в отрасли – вот, что нам нужно для усовершенствования существующих отношений», – отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в своей публикации на портале «РБК-Украина», сообщает пресс-служба ведомства в среду.

В частности, техническая помощь USAID предусматривает поддержку кооперативного движения на селе, поддержку малого и среднего бизнеса, развитие рыночной инфраструктуры, доступ к финансированию и развитие мелиоративных систем. Программа помощи рассчитана на 5 лет, в течение которых будет выделено до 30 млн долл. на развитие аграрной отрасли.

«Уже в этом году, благодаря технической помощи от Норвегии и Эстонии, в сфере рыбного хозяйства нам удалось запустить проект «Рыбный патруль». 15 декабря в Киеве стартовал набор в патруль. В середине февраля соответствующий конкурс начнется в Чернигове, Черкассах, Полтаве, Запорожье, Николаеве, Херсоне, Одессе, в регионе Черного и Азовского морей. В 2016 году планируем запустить проект по всей Украине», – отметил министр.

По его словам, в 2016 году заработает также электронная система мониторинга и отчетности промышленного рыболовства, наработки которой предоставит Украине норвежская сторона. Экономический эффект от внедрения нововведений по данным экспертов составит 100 млн. грн. в год.

«Агросектор остается наиболее динамичной и перспективной отраслью украинской экономики. Понимая, насколько важно процветание аграрной отрасли для всей экономики Украины, мы не собираемся сбавлять обороты работы над реформированием агросектора, расширением международного сотрудничества, привлечением инвестиций в сельское хозяйство Украины», – подчеркнул Министр Алексей Павленко.

AgroNews

Додати коментар

Такий e-mail вже зареєстровано. Скористуйтеся формою входу або введіть інший.

Ви вказали некоректні логін або пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!