Агрономія

ЕС наращивает импорт украинского высокоолеинового подсолнечного масла

ЕС наращивает импорт украинского высокоолеинового подсолнечного масла

За 8 месяцев 2015/16 МГ (сентябрь-апрель) Украина экспортировала 28,6 тыс. тонн высокоолеинового подсолнечного масла против 31,4 тыс. тонн за аналогичный период предыдущего сезона (-9%).

При этом в страны ЕС за отчетный период было поставлено 26 тыс. тонн данной продукции, что составляет свыше 90% от общего экспорта. Ключевыми европейскими странами-импортерами были Великобритания (9,6 тыс. тонн) и Испания (8 тыс. тонн), которые суммарно закупили более 60% украинского высокоолеинового подсолнечного масла.

В последние годы ЕС планомерно наращивает импорт данного вида растительного масла, укрепляя таким образом свои позиции в структуре украинского экспорта как по удельному весу, так и по физическому объему.

В 2014/15 МГ из Украины было экспортировано 55,4 тыс. тонн высокоолеинового подсолнечного масла, что на 20% превысило показатель предыдущего сезона.

Стоит отметить, что традиционно пик экспортных отгрузок высокоолеинового подсолнечного масла из страны приходится на вторую половину сезона. Таким образом, по итогам 2015/16 МГ Украина потенциально может достигнуть или даже превысить объем экспорта предыдущего сезона, ставший рекордным.

АПК-Информ

Додати коментар

Такий e-mail вже зареєстровано. Скористуйтеся формою входу або введіть інший.

Ви вказали некоректні логін або пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!