Елеватор

Bayer сделал Monsanto интересное предложение

Bayer сделал Monsanto интересное предложение

Предполагаемая сумма сделки не называется, но она может быть больше 43 млрд долларов, которые китайская ChemChina заплатит за Syngenta.

Bayer признала, что ее топ-менеджеры встречались с руководством Monsanto и обсуждали возможную покупку разработчика глифосатов и одного из лидеров рынка ГМО. Рыночная капитализация Monsanto составляет 42 млрд долларов, Bayer — 90 млрд.

На рынке семян и средств защиты растений идут процесс консолидации, которые во многом обусловлены низким уровнем цен на сельхозпродукцию и сырьевые товары в целом.

Президент Monsanto Бретт Бегеманн, выступая перед инвесторами, опроверг информацию о переговорах, назвав ее спекуляцией. Возможно, его резкая реакция вызвана тем, что ранее Monsanto сама выступала с предложением по покупке семеноводческих подразделений Bayer или BASF. В этом смысле встречное предложение Bayer является сильным ответом.

Сама вероятность сделки может быть очень невелика. Американское антимонопольное ведомство недавно заявило, что включается в оценку сделки ChemChina и Syngenta. В случае Bayer и Monsanto у антимонопольных органов США будет больше и прав, и возможностей заблокировать такую сделку.

Крупнейший акционер Bayer фонд UBS Global Asset Management также скептически относится к потенциально сделки. Управляющий фондом Максимиллиан Андерл заявил, что предпочел бы видеть слияние, а не поглощение Monsanto со стороны Bayer. Он не уверен, что у Bayer достаточно средств для такой сделки, поэтому скорее всего, будет проведена дополнительная эмиссия, которая размоет долю акционеров и снизит стоимость ценных бумаг. Поэтому UBS Global Asset Management предпочел бы создание СП, покупке Monsanto.

АгроПравда

Додати коментар

Такий e-mail вже зареєстровано. Скористуйтеся формою входу або введіть інший.

Ви вказали некоректні логін або пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!