Тваринництво

Украинским молочникам нужно найти рынки для экспорта 800 тыс. тонн молока - эксперт

Украинским молочникам нужно найти рынки для экспорта 800 тыс. тонн молока - эксперт

Украинским молочникам необходимо найти рынки сбыта для приблизительно 800 тыс. тонн молока для предотвращения падения и стабилизации цен на молочные продукты, сообщил экономист департамента технического сотрудничества ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) Андрей Ярмак в Киеве во вторник.

“У нас сегодня (…) приблизительно 700-800 тыс. тонн молока необходимо “снять” с рынка, чтобы оно не давило на цены. … Пока все выглядит так, что цены на сырое молоко в ближайшие месяцы могут упасть достаточно существенно”, – сказал он.

По словам эксперта, последняя выставка Gulfood в Дубае показала, что украинские молочники понимают важность этого вопроса, так как на ней были представлены практически все отечественные переработчики.

“То есть работа ведется. Мы со стороны ФАО и ЕБРР в прошлом году сделали торговую миссию в Гонконг, в конце марта отправляется миссия в Тайвань. Мы сейчас провели исследования Африки ниже Сахары, – это регион, который сейчас быстрее всего развивается с точки зрения потребления молочных продуктов. Надеемся в течение ближайших двух месяцев также отправить туда торговую миссию”, – добавил А.Ярмак.

Тем не менее, по его словам, несмотря на поиск новых рынков, сокращение молочных хозяйств неизбежно.

Grain Ukraine

Додати коментар

Такий e-mail вже зареєстровано. Скористуйтеся формою входу або введіть інший.

Ви вказали некоректні логін або пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!