Агрономія

Украинским аграриям не советуют придерживать зерно в ожидании лучших цен

Украинским аграриям не советуют придерживать зерно в ожидании лучших цен

Национальный рынок с каждым днем ​​становится все более динамичным и реагирует на большее количество мировых факторов, поэтому быть уверенным, что зерновые будут самые дорогие именно в марте-апреле (в конце сезона), как это происходило ранее, последние два года не приходится, говорится в отчете компании “Феникс-Агро”.

“Сегодня достаточно часто сталкиваемся с нежеланием аграриев продавать зерно. Большинство, несмотря на растущий рынок в гривневом эквиваленте, придерживают зерновые, считая их лучшим активом. В некоторых случаях можно с ними согласиться, но когда речь идет о пшенице, ячмень и сою, то считаем это ошибкой”,- подчеркнули в компании.

Например, украинская пшеница уже два месяца подряд на фоне конъюнктуры мирового рынка теряет в цене на экспортном рынке. Экспортные компании еще достаточно активно скупают пшеницу, повышая гривневые закупочные цены в соответствии с девальвации национальной валюты. Но эта активность понемногу утихает. Поэтому сейчас закупочные цены на пшеницу на базисе СРТ-порт в долларовом эквиваленте начнут снижаться из-за снижения экспортной цены. И в дальнейшем внутренние цены все меньше будут интегрировать девальвацию гривны, поскольку пшеница становится все менее привлекательна для экспортеров. Поэтому спрос на нее постепенно будет снижаться.

Ситуация с ячменем несколько иная. За период с июня 2015 по январь 2016-го его из Украины экспортировано 3,84 млн. тонн при потенциале 4,1 млн. т. Экспортоориентированные компании вышли из рынка, поэтому ячменем интересуются только внутренние перерабатывающие предприятия. Они сегодня сетуют на сложности закупки, поэтому цены несколько увеличиваются, но, учитывая внутренние запасы ячменя, такая ситуация продержится недолго. Основная масса ячменя остается у аграриев, и уже с начала марта, готовясь к весенним полевым работам, они начнут активно сбывать именно эту зерновую. На рынке появится большое количество предложений, что позволит закупщикам снижать цены спроса.

С удержанием зерновых от продаж можно согласиться лишь в сегменте кукурузы. Несмотря на существенное ее удешевление в мире, украинская кукуруза остается конкурентной на мировой арене. Активный спрос на нее нивелировал спад мировой цены, поэтому экспортные цены спроса / предложения растут.

Согласно сезонных тенденций, кукуруза в Украине сегодня является «активной» зерновой культурой. Экспортные компании активно скупают ее, что способствует росту закупочных цен на базисе СРТ-порт. Девальвация гривни не на руку трейдерам, ведь аграрии в условиях растущего рынка стараются как можно дольше придерживать зерновую, что создает ее дефицит. Поэтому трейдеры вынуждены поднимать закупочные цены не только в гривне (из-за девальвации национальной валюты), но и в долларах.

AgroNews

Додати коментар

Такий e-mail вже зареєстровано. Скористуйтеся формою входу або введіть інший.

Ви вказали некоректні логін або пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!