Агромаркет

В 2015 году Украина увеличила экспорт агропродукции только в страны Азии – ИАЭ

В 2015 году Украина увеличила экспорт агропродукции только в страны Азии – ИАЭ

Географическая структура украинского экспорта остается неизменной уже несколько лет подряд. Ведущие позиции принадлежат трем регионам – странам Европейского Союза, Азии и Африки.

Об этом сообщает Институт агарной экономики.

По словам заместителя директора ИАЭ Николая Пугачева, в 2015 году Азия усилила свои позиции основного импортера украинской агропродукции. На фоне общего снижения показателей стоимостные объемы отечественного экспорта в страны этого региона в прошлом году увеличились до 6,7 млрд долл. Как следствие, доля азиатских стран увеличилась с 38,5% в 2014 году до 45,3% от общего экспорта украинской сельхозпродукции.

Доля стран – членов ЕС в отечественном экспорте составила около трети (28,4%) – 4,2 млрд долл. Отмечается, что это первое падение объемов торговли с Европейским Союзом по сравнению с предыдущими годами, когда экспорт стабильно держался на уровне около 5 млрд долл.

Страны Африки ввезли украинской агропродукции на сумму 2 млрд долл. (13,5%).

Между тем в прошлом году продолжалась тенденция снижения отечественного экспорта сельскохозяйственной продукции в страны СНГ – в основном за счет уменьшения торговли с Россией. По сравнению с 2014 годом доля стран СНГ в экспорте украинской агропродукции уменьшилась в 2015 году на треть – с 15,1% до 10,2% – и составила в 2015 году 1,5 млрд долл.

Отмечается, что рейтинг крупнейших импортеров украинской агропродукции возглавляет Китай, который за год переместился с пятого на первое место. Если в 2014 году его доля составляла 4,5%, то в 2015 году – 8,4% от общего экспорта украинской сельхозпродукции (1,2 млрд долл.).

Индия, которая в 2014 году занимала первое место по объемам закупок продукции отечественных сельхозтоваропроизводителей, в 2015 году переместилась на второе место – 1,1 млрд долл. За ней следуют Египет (1 млрд долл.), Испания (0,9 млрд долл.), Турция (0,8 млрд долл.), Италия (0,6 млрд долл.) и Нидерланды (0,6 млрд долл.). Суммарная доля этих стран в украинском экспорте превышает 40%.

Экспорт украинской агропродукции в Российскую Федерацию уменьшился с 1 млрд долл. в 2014 году до 0,3 млрд долл. (-68,4%) в 2015 году. Подчеркивается, что сама Россия, которая еще год назад занимала третье место в рейтинге основных импортеров украинского продовольствия, переместилась на пятнадцатое месте.

“Ключевыми позициями отечественного экспорта в 2015 году были зерновые, семена масличных культур, растительное масло и продукция пищевой промышленности, общая доля стоимости которых составляла около 90% в агропродовольственном экспорте”, – подытожил Пугачев.

ПроАгро

Додати коментар

Такий e-mail вже зареєстровано. Скористуйтеся формою входу або введіть інший.

Ви вказали некоректні логін або пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!