Агромаркет

Китайские инвестиции в мясную отрасль Казахстана составят $200 млн

Китайские инвестиции в мясную отрасль Казахстана составят $200 млн

Китай намерен в течение 5 лет инвестировать в мясную отрасль Казахстана около 200 млн долларов, сообщил председатель правления компании Rifa Holding Group Цзе Ву, информирует Agro2b

«Мы заинтересованы в говядине и всем казахстанском мясе. Казахстан — это место для производства мяса. Китай является самым большим импортером мяса в мире. Почему же мы не можем импортировать мясо нашего соседа?» — задался резонным вопросом Цзе Ву, общаясь с журналистами в кулуарах первого Международного форума мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана «KazMeat Astana 2016».

Он добавил: «Мы планируем в ближайшие 3−5 лет инвестировать в мясную отрасль Казахстана около 200 млн долларов».

«Мы не будем покупать мясо, а будет инвестировать и затем импортировать его в Китай», — уточнил Цзе Ву и отметил, что «сейчас установили контакты с несколькими компаниям, и одна из этих компаний нам очень подходит. До июня текущего года мы продвинемся в данном вопросе. Сейчас бизнес-план формируется, и это не займет много времени».

Отметим, в январе представитель Минсельхоза Казахстана сообщил, что упомянутая китайская компания направит 11 млн долларов на строительство мясоперерабатывающего комплекса в Казахстане. Тогда было сказано, что будет построен кластер, в который войдут мясоперерабатывающий комплекс с ежегодным производством около 17 тысяч тонн ягнятины и баранины, откормочная площадка и сеть фермерских хозяйств с отгонным животноводством.

AgroNews

Додати коментар

Такий e-mail вже зареєстровано. Скористуйтеся формою входу або введіть інший.

Ви вказали некоректні логін або пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!